1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. LIZ

    LIZ Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Salve a tutti,
    visto l'approssimarsi della consegna dei documenti per la compilazione del 730, entro quali termini l'amministratore è tenuto a fornire ai condomini i prospetti di riparto delle spese straordinarie sostenute nell'anno precedente da dedurre in dichiarazione? A tutt'oggi non li abbiamo ancora ricevuti....
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Il termine è quello del 28 febbraio di ogni anno, ma non è una data perentoria.
    La certificazione per la detrazione fiscale andrebbe rilasciata ai condòmini entro il primo termine di presentazione della dichiarazione dei redditi.
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  3. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Infatti, di solito spediscono tutto nella prima quindicina di marzo.
    Forse, @LIZ, è meglio che sollecitiate...
     
  4. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Puoi citare la fonte? Grazie.
     
  5. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    In verità non esiste propriamente una norma specifica che fissi un termine per la consegna da parte degli amministratori della certificazione necessaria per usufruire della detrazione del 36-50% o del 55-65%, ma, come per ogni altra certificazione fiscale, ci si rifa all'art.4, co.6-ter e 6-quater D.P.R. n.322/98 che ne fissa il termine al 28 febbraio di ogni anno.
     
  6. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Bèh, allora la norma di legge c'è, è il D.P.R. n. 322/98.
     
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Esiste. E' nel comma 1 dell'art. 4 del D.P.R. citato:
    "... gli altri soggetti che intervengono in operazioni fiscalmente rilevanti
    tenuti alla comunicazione di dati ai sensi di specifiche disposizioni normative...".
     
  8. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Quello è comunque il riferimento specifico per il rilascio della certificazione unica dei compensi.
     
  9. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Gli amministratori sono "tenuti alla comunicazione di dati" e quindi "presentano annualmente una dichiarazione unica". Detta dichiarazione comprenderà tutti i "dati" che hanno l'obbligo di comunicare.
     
  10. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    L'amministratore è tenuto all'obbligo di rilascio di una dichiarazione nella quale lo stesso attesti di avere adempiuto a tutti gli obblighi previsti e indichi la somma di cui il singolo contribuente può tenere conto ai fini della detrazione. Stop. Quindi non tutti i "dati" in quanto le relative spese andranno comunicate nel quadro AC di UNICO PF dove andranno riportati anche i dati catastali identificativi dell'immobile.

    Ad ogni modo, in risposta all'O.P. resta valida la mia prima risposta:
    E con questo chiudo.
     
  11. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Meravigliosamente femminile (è un complimento)!
    Con la parità uomo-donna perdiamo questa unicità dell'universo femminile.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina