1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. zandonek

    zandonek Nuovo Iscritto

    salve
    sapete se è possibile costruire un muro divisorio di max 3mt e poi all'interno della mia proprietà, ma a distanza dal muro, innalzare il terreno di 2,5mt per renderlo pianeggiante?
    grazie
     
  2. Eccher Domenico

    Eccher Domenico Nuovo Iscritto

    All'interno della tua proprietà puoi fare ciò che vuoi, salvo verificare che il Comune non preveda la presentazione di un progetto per i movimenti di terra rilevanti, e garantita la stabilità del muro divisorio.
     
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    se il muro divisorio serve per contenere il terreno di rienpimento lo puoi fare senza danneggiare il vicino e con tutti i permessi necessari che il comune rilascia salvo diritti di :daccordo:terzi
     
  4. raffaelemaria

    raffaelemaria Membro Assiduo

    Professionista
    salvo appunto le necessarie autorizzazioni del comune, è necessario verificare se non crei una servitù di veduta nei confronti del confinante
     
  5. zandonek

    zandonek Nuovo Iscritto

    scusate, nessuno parla delle distanze da mantenere, ne esistono?
    grazie
     
  6. raffaelemaria

    raffaelemaria Membro Assiduo

    Professionista
    per il muro non ci sono distanze se sul confine,salvo verificare che le norme comunali consente la costruzione di un muro pieno di tre metri,solitamnte non lo consente. Le distanza sono per il terrapieno che non devono creare una servitù di prospetto verso il confinante,il terreno deve partire dal piede del muro e portarsi a quota m 2,50 in modo che il limite del piano superiori sia distante dal muro almeno m 1,50.
     
  7. zandonek

    zandonek Nuovo Iscritto

    mmmh interessante, puoi dirmi dove hai trovato questa informazione? grazie 1000 :applauso:
     
  8. raffaelemaria

    raffaelemaria Membro Assiduo

    Professionista
    le distanze le fissa il codice civile (art.905),se navighi in internet trovi anche schemi grafici al riguardo
     
  9. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Le distanze del codice civile sono una cosa, altre sono le norme attuative che ogni comune applica nel proprio territorio e sono pari o più restrittive:daccordo:
     
  10. raffaelemaria

    raffaelemaria Membro Assiduo

    Professionista
    Io ho esposto per le "vedute" ,il Comune non entra nel merito della problematica.Le norme attuattive sono altra cosa riguardano l'assetto del territorio,potranno porre dei limiti al movimento del terreno,ma di questo ne ha parlato chi mi ha preceduto.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina