1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. notturno indiano

    notturno indiano Nuovo Iscritto

    Alla morte di mia madre, ho ereditato una parte del terreno dove era stata anche costruita la casa, che all'epoca era interamente di proprietà dei miei genitori.
    Ora a distanza di dieci anni dall'apertura del testamento, scopro che il notaio all'epoca aveva sì fatto il frazionamento degli appartamenti e della cantina (fra me e mio fratello) ma non quello del terreno che circondava la casa.
    Il geometra al quale mi sono rivolta per l'accatastamento a mio nome della parte di terreno che mi spetta, mi ha detto che devo chiedere l'autorizzazione agli altri proprietari degli appartamenti (perchè nel frattempo 2 appartamenti sono stati acquistati da altre persone estranee alla famiglia) e io ho solo un appartamento.
    Mi ha detto che dopo dieci anni, il terreno non è più di mia proprietà ma diventa condominiale.
    E'possibile una cosa del genere?
     
  2. acquirente

    acquirente Nuovo Iscritto

    Usucapione ordinario (art. 1158 c.c.) :
    è l'acquisizione del diritto di proprietà di un bene immobile e degli altri diritti reali di godimento, grazie al possesso continuato per 20 anni.
    Il periodo è ridotto a 10 anni per l'usucapione abbreviato (art. 1159 c.c.).
    L'usucapione abbreviata si ha quando uno ha acquistato da terzi non proprietari.
    10 anni per un immobile qualsiasi, 5 anni per un terreno agricolo.
     
  3. notturno indiano

    notturno indiano Nuovo Iscritto

    perchè allora il geometra vuola la firma dei proprietari (dei soli appartamenti) e senza questa non mi porta avanti la pratica al catasto? Il legale dice che il terreno allo scadere dei 10 anni dall'apertura del testamento e relativa accettazione dell'eredità, il terreno diventerà condominiale.
     
  4. ccc1956

    ccc1956 Nuovo Iscritto

    la cosa migliore se non ti fidi di questo geometra sarebbe quella di chiedere direttamente ad un notaio o ad un assistente del notaio............... loro lo sanno di sicuro.
     
  5. notturno indiano

    notturno indiano Nuovo Iscritto

    ok ti ringrazio.







    :):)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina