1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. tunisino

    tunisino Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Vorrei sottoporre alla vostra attenzione questo quesito: può una persona non sposata, senza figli, ma con fratelli, fare testamento olografo lasciando l'eredità di un suo appartamento, ai figli (due) di un cugino di primo grado? Hanno diritto a qualche quota i fratelli?
    Grazie.
     
  2. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    Non i fratelli, ma gli ascendenti (i genitori del testatore); deceduti costoro ed in asseza di coniuge e figli, liberta' di disporre.
     
  3. tunisino

    tunisino Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    I genitori del testatore sono morti da tanto tempo, quindi il testamento è lecito come è stato redatto, e i fratelli non possono pretendere nulla. Grazie.
     
  4. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    Valido a condizione che siano state rspettate tutte le condizioni imposte dalla legge, non rari i casi di testamento olografo nullo o parzialmente nullo.
     
  5. fiorio

    fiorio Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Nel caso invece di nessun testamento, in presenza di padre superstite e fratello unilaterale?
     
  6. fiorio

    fiorio Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Quali le condizioni imposte dalla legge?
     
  7. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    Quelle che prevedono forme ben specifiche quanto alla redazione:
    Art. 602 Cc.

    In mancanza di disposizioni, il genitore ed il fratello, ex art.571Cc, concorrono al 50%, (che vi sia un unilaterale, nel suo cado specifico, non ha rilievo alcuno)
     
    A basty piace questo elemento.
  8. Gianco

    Gianco Membro Storico

    Professionista
    Se non esiste testamento, l'eredità si devolve fra i parenti, se non erro fino al 6° grado. Oltre interviene lo Stato.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina