1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Lud

    Lud Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Buongiorno a tutti.
    Vorrei chiedere un vostro consulto in merito alla trasformazione di un contratto da transitorio 18 mesi a 4+4.
    In data 31/07/16 il contratto scadrà, la clausola di transitorialità è stata apposta da noi conduttori (tramite agenzia) dietro richiesta del proprietario di casa apponendo "in attesa di definire la propria situazione lavorativa". Prima domanda: è valida la clausola cosi scritta senza specificare per esteso quale documentazione è stata inserita a conferma (tipo il contratto di affitto),e/o il contratto di chi tra me e la compagnia?
    Seconda domanda: il contratto di cui hanno fatto la fotocopia non è piu determinato ma indeterminato (jobs act) questo farebbe cadere la transitorialità. Nel caso noi conduttori volessimo trasformare il contratto in 4+4 quali adempimenti dovremmo compiere? Dovremmo andare all'ade?
    Terza domanda: l'agenzia vuole obbligarci a stipulare un'altro contratto transitorio + relativa commissione ovviamente salata ogni 18 mesi, ma in realtà non ne vedo l'esigenza io.
    Vi ringrazio in anticipo per i consigli.
    Un saluto a tutti. Spero di aver inseito tutti dati per avere un vostro gentile riscontro.
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Doveva esistere la prova dell'esistenza di tale transitorietà, con apposita documentazione, da allegare al contratto medesimo.
    Mancando tale prova, il contratto di locazione non potrà che essere sottoposto alla disciplina dei contratti previsti dall'art. 2, comma 1, della legge n. 431/1998 (durata di anni quattro + quattro).
     
  3. Lud

    Lud Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Grazie Nemesis per la risposta, quindi mi sembra di capire che non è sufficiente aver fatto la fotocopia del contratto. Ma deve essere specificato quale contratto, intestato a chi di noi 2 conduttori, etc. Corretto?
    Sai darmi anche indicazioni su quali sono gli adempimenti da compiere per un eventuale trasformazione a 4+4?
    Grazie in anticipo.
     
  4. Lud

    Lud Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Grazie Nemesis per la risposta, quindi mi sembra di capire che non è sufficiente aver fatto la fotocopia del contratto. Ma deve essere specificato quale contratto, intestato a chi di noi 2 conduttori, etc. Corretto?
    Sai darmi anche indicazioni su quali sono gli adempimenti da compiere per un eventuale trasformazione a 4+4?
    Grazie in anticipo.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina