1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Salve. Nelle istruzioni del mod. UNICO, con riferimento alle deduzioni dei contributi ai consorzi obbligatori leggo quanto segue (secondo punto dell'elenco):

    upload_2015-4-24_13-49-38.png

    Ora non mi è ben chiaro ove queste deduzioni possono essere operate e ove no. Voi l'avete capito?
    Grazie per le spiegazioni.
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Prospetta una particolare fattispecie per la quali nutri dubbi sulla deducibilità e forse troverai una risposta adeguata.
     
  3. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Abito a Roma. L'abitazione ove ho la residenza fa parte del consorzio "VII Settore Urbanistico - Piano di Zona 46 - Spinaceto". I contributi a detto consorzio sono fiscalmente deducibili? Grazie.
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'attestazione rilasciata da quel soggetto riporta la dicitura "agli effetti di quanto previsto dall’art. 10, comma 1, lett. a) del TUR, approvato con D.P.R. 22/12/1986, n. 917..." o similare?
    Se sì, i contributi sono sicuramente deducibili.
    A meno che si riferiscano a immobile a uso abitativo locato con l'opzione per la cedolare secca.
     
  5. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    L'amministratore del consorzio non ha rilasciato alcuna dichiarazione perché lui sostiene che il consorzio non è un consorzio obbligatorio: ma è proprio questo che io voglio verificare (non mi fido dell'amministratore).
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Lo sarebbe, se traesse origine da una legge o da un provvedimento o comunque da altro atto a cui si possa inequivocabilmente attribuire la connotazione formale di atto della pubblica amministrazione.
     
  7. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Allora ti pongo questo quesito: la GESCAL (poi diventata IACP, ora chiamata ATER) può esser considerata P.A.? Grazie mille. Perché forse l'atto costitutivo è della GESCAL.
     
  8. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Io pago questo tipo di contributo:
     

    Files Allegati:

    • img254.pdf
      Dimensione del file:
      1,3 MB
      Visite:
      11
  9. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 1, comma 2 del D. Lgs. n. 165/2001:
    "Per amministrazioni pubbliche si intendono tutte le amministrazioni dello Stato, ivi compresi gli istituti e scuole di ogni ordine e grado e le istituzioni educative, le aziende ed amministrazioni dello Stato ad ordinamento autonomo, le Regioni, le Province, i Comuni, le Comunità montane e loro consorzi e associazioni, le istituzioni universitarie, gli Istituti autonomi case popolari, le Camere di commercio, industria, artigianato e agricoltura e loro associazioni, tutti gli enti pubblici non economici nazionali, regionali e locali, le amministrazioni, le aziende e gli enti del Servizio sanitario nazionale, l'Agenzia per la rappresentanza negoziale delle pubbliche amministrazioni (ARAN) e le Agenzie di cui al decreto legislativo 30 luglio 1999, n. 300. Fino alla revisione organica della disciplina di settore, le disposizioni di cui al presente decreto continuano ad applicarsi anche al CONI."
    L'Ater è un ente pubblico economico.
     
    A maidealista piace questo elemento.
  10. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Grazie Nemesis, chiaro, preciso ed esauriente come sempre.
     
  11. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Peccato che quanto riportato da @Nemesis , nella pratica, sia la più grande fonte economica dei politici e dei burocrati a partire da una infima Comunità Montana per finire nei più tortuosi meandri dello Stato Centrale.
    E questi personaggi non hanno certo problemi di deducibilità Semplicemente li fanno sparire!
    Ma questa è un'altra storia.
     
    Ultima modifica: 25 Aprile 2015
  12. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    "A.T.E.R. svolge attività di impresa e opera con criteri di economicità; la sua attività è pertanto parificabile all’attività imprenditoriale ed è quindi governata dalle norme di diritto privato e gestita secondo criteri di carattere economico. Per questi motivi gli atti dell’ente pubblico economico sfuggono alla giurisdizione del giudice amministrativo".

    Come tale non fa parte della P.A.
     
  13. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Mi dispiace perché a giugno non potrò dedurre.
     
  14. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Hai dedotto bene !
     
  15. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    A meno che....a meno che il Comune di Roma (P.A.) non sia stato il padre biologico del consorzio e che poi il consorzio non sia stato riconosciuto dalla GESCAL (ora ATER). Il geometra del Comune lunedì me lo confermerà o meno.
     
  16. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Qualcuno avrà dato la delega/autorizzazione al tuo consorzio per farti pagare il contributo. O si sono autoinventati loro? Io lo metterei in deduzione.
    Qui a Parma lo scrivono anche sull'avviso di pagamento che il contributo è deducibile
     
  17. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se non l'hanno scritto, "forse" significa che non lo è.
     
  18. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Gli anni scorsi non lo scrivevano ma era deducibile. Quest'anno lo hanno aggiunto, penso come cortesia agli utenti
     
  19. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    @Un giocatore: ti han detto che il tuo consorzio non è obbligatorio. Cioè è facoltativo? Anche pagarlo è faoltativo? Ce l'ha un sito internet?
     
  20. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    1. Non lo so.
    2. Pare che sia pagare che sia obbligatorio.
    3. Non ha un sito.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina