1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. ellarosss

    ellarosss Nuovo Iscritto

    mia zia , proprietaria di una casa in uno stabile formato da 4 appartamenti ha anche l'uso esclusivo di una terrazza o lastrico calpestabile da lei utilizzato e fatto costruire nel 1930 dalla mammai.ora gli altri 3 appartamenti sono stati venduti.da sempre paga di più i lavori di condominio .può avere un titolo di proprietà esclusiva della terrazza con diritto di sopraelevazione? vorrei dei consigli distini saluti
     
  2. Alessia Buschi

    Alessia Buschi Membro dello Staff Membro dello Staff

    Professionista
    Ciao,
    Intanto Il lastrico solare è la struttura più alta che copre tutto l'edificio, mentre la terrazza a livello ne copre solo una parte.
    Per terrazza a livello si intende quella superficie scoperta posta alla sommità di alcuni vani e/o sullo stesso piano di altri, dei quali costituisce strutturalmente e funzionalmente una parte integrante, di modo che essa deve ritenersi destinata non solo e non tanto a coprire una parte del fabbricato, ma soprattutto a dare possibilità di espansione e ulteriore comodità all’appartamento cui è contigua, costituendo una proiezione all’aperto. La funzione della terrazza prevale su quella di copertura dell’appartamento sottostante e, se dal titolo non risulta il contrario, la terrazza deve ritenersi appartenente al proprietario del contiguo alloggio di cui strutturalmente e funzionalmente è parte integrante.
    Il proprietario esclusivo del lastrico solare può elevare nuovi piani o nuove fabbriche, salvo che risulti altrimenti dal titolo. Sono previsti i seguenti limiti:
    — la sopraelevazione non è ammessa se le condizioni statiche dell’edificio non la consentono;
    — deve in ogni caso essere rispettato il decoro architettonico dell’edificio, ed i condòmini possono opporsi alla sopraelevazione quando esso sia pregiudicato;
    — la sopraelevazione non può diminuire l’aria e la luce dei piani sottostanti, ed anche in questo caso i condòmini che abbiano a soffrire un pregiudizio possono opporsi all’opera.
    Chi fa la sopraelevazione deve corrispondere agli altri condòmini una indennità pari al valore attuale dell'area da occuparsi con la nuova costruzione, diviso il numero di piani, compreso quello da costruire, detraendo l'importo della quota a lei spettante, come da art. 1127 cc.
    Comunque visto che ai parlato che tua zia paga di più e non credo ci sia condominio le spese di manutenzione vanno così ripartite:
    1/3 a carico del proprietario della terrazza/lastrico e 2/3 a carico dei proprietari dei piani o porzioni di piano sottostanti, ai quali il lastrico o la terrazza servano da copertura, art. 1126 cc.
    Se l'appartamento di tua zia si trova sotto la terrazza, dovrà contribuire anche lei al pagamento dei 2/3, se invece la terrazza si trova sullo stesso piano dell'appartamento, dovrà pagare solo 1/3 della spesa.

    Spero di esserti stata utile.
     
    A maidealista e Angelosky piace questo messaggio.
  3. ellarosss

    ellarosss Nuovo Iscritto

    cara. la terrazza non è a livello ma è un lastrico solare calpestabile dove mia zia ha l'uso esclusivo in quanto il palazzo è stato fatto costruire da sua madre.può avere un titolo
     
  4. Alessia Buschi

    Alessia Buschi Membro dello Staff Membro dello Staff

    Professionista
    Ciao,
    benissimo, stesso discorso.
    Per titolo s'intende atto d'acquisto e/o regolamento di condominio (quando esiste un condominio). Essendo che la palazzina l'ha costruita la madre di tua zia, ci sarà un documento che attesti la proprietà, no?
    Dal momento che hai scritto che tua zia da sempre paga di più i lavori condominiali, mi sono permessa di riportarti anche le spese di manutenzione del suddetto lastrico a seconda della disposizione, qualora ti potesse servire.

    Ciao :daccordo:
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Risposta x ellarosss se tua zia ha il titolo di cui tu asserisci e che la costruzione rientro nella proprietà dei costruttori, dopo visure statiche può costruire sopra il terrazzo a livello, naturalmente aumentando i mm. di pp. ciao adimecasa bergamo:daccordo:
     
  6. geomarchini

    geomarchini Nuovo Iscritto

    COMPLIMENTI ALEXIA PER LA PROMOZIONE:applauso:
     
    A Alessia Buschi piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina