1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. PROVO

    PROVO Nuovo Iscritto

    salve a tutti,damanda essendo nudo propietario di una casa in altra regione e non avendo contatti,fortunatamente,con il l'usufruttario,nel momento della riunione della propietà,alla morte dell'usufruttario,devono comunicarmelo oppure sono io che periodicamente,ogni anno,devo richiedere un certificato di esistenza in vita??grazie a tutti
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Secondo il mio parere, dovresti interessarti tu e soprattutto, per verificare se l'usufruttuario non abbia locato l'immobile, poichè se si dovesse verificare tale evenienza, il contratto, solo se stipulato, o pubblicamente o privatamente, continuerebbe sino al termine della durata stabilita o al massimo sino a 5 anni dalla morte dell'usufruttuaria ( art. 999 c.c. ).
    saluti
    jerry48
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina