1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Augh! (così non si può dire che non abbia salutato i forumisti prima di porre il quesito).
    E' impugnabile una delibera assembleare nella quale un delegato, non condomino, ha rastrellato il 31,60% dei mm condominiali ovvero il 51,06% dei millesimi dei presenti, ovvero il 76,95% dei millesimi delegati?
    In pratica presenti 2 condomini, uno con delega, ed un delegato con 5 deleghe. Legalmente: presenti 8 condomini su 14.
     
  2. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    Se l'estraneo non è l'amministratore: tutto valido.
    Art.67 disp. Att.
    "Ogni condomino può intervenire all'assemblea anche a mezzo di rappresentante, munito di delega scritta. La delega può essere conferita sia a un condomino sia a un soggetto estraneo al condominio ad eccezione dell’amministratore. Tuttavia, se i condomini sono più di venti, il delegato non può rappresentare più di un quinto dei condomini e un quinto dei millesimi".
     
  3. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Che cosi dice a tal proposito il regolamento di condominio? Ammette cinque deleghe per ogni condòmino presente all'assemblea?
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina