1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Paul McCarteney

    Paul McCarteney Nuovo Iscritto

    ciao a tutti,avrei una domanda e magari sapete la risposta :)....:riguardo la vecchia ICI,gli eredi sono responsabili del"mancato pagamento"dell'ICI se il proprietario nel frattempo e' deceduto?scusate l'ignoranza e ringrazio in anticipo per l'aiuto..
     
  2. studiopk

    studiopk Membro Attivo

    Professionista
    Salve,
    certamente andava versata a suo tempo.

    Cordiali saluti
     
  3. daniel

    daniel Nuovo Iscritto

    Può comunque regolarizzare la propia posizione effettuando il pagamento dell'imposta a nome degli eredi, con il ravvedimento operoso, ossia aggiungendo le sanzioni e gli interessi legali all'imposta dovuta.
    Distinti saluti
     
  4. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    accettando l'eredità si accetta debiti e crediti, vai all'ufficio del Comune competente e fatti liquidare il contenzioso con le sanzioni e interessi:daccordo:
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Si sta dimenticando che le sanzioni tributarie sono intrasmissibili agli eredi (art. 8 D. Lgs. n. 472/97). Pertanto, se gli eredi non hanno rinunciato all'eredità, risponderanno solamente per i tributi omessi e per gli interessi. Ma non per le sanzioni. Quindi ricorrere al cosiddetto ravvedimento operoso significherebbe solamente "farsi del male". Si attenda quindi l'avviso di accertamento, e per il successivo pagamento si tenga conto della norma sopra richiamata.
     
  6. daniel

    daniel Nuovo Iscritto

    Si condivido il messaggio di Nemesis, è giusto. Nel caso si può ravvedere solo entro un anno dall' omesso versamento. Buona serata
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina