1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Antares

    Antares Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Devo vendere la casa ma ho l'attestato di Certificazione Energetica rilasciato ad aprile 2011. So che ora richiedono l'APE, spero di non doverlo fare di nuovo. E' valevole per le compravendite del 2014?
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Sì. Infatti, gli ACE redatti precedentemente al 4 agosto 2013, non perdono valore e rimangono in validità per dieci anni a partire dalla data del loro rilascio, a meno di eventuali interventi di ristrutturazione che modifichino la prestazione energetica dell’edificio o degli impianti in esso installati o in ottemperanza dei controlli sugli impianti fissati dalla legge. Se in corso di validità, l’ACE può quindi essere utilizzato, ad esempio, nel caso di allegazione ad un atto di compravendita o locazione stipulato successivamente al 4 agosto 2013.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Gli ACE redatti precedentemente al 6 giugno 2013, non perdono valore.
     
  4. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Mi ricordo che anche in altri interventi io sempre 4 agosto 2013 e tu 6 giugno 2013.
    Ok...
     
  5. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    anche perché gli ACE come gli APE hanno una validità tecnica di 10 anni se non sono state apportate delle modifiche alla unità immobiliare a cui si riferisce non vedo il motivo per cui non possa essere valido
     
  6. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Magari fornendo il riferimento normativo si risolve la querelle :stretta_di_mano:
     
  7. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Antares vai tranquillo è tutto OK sia ace che ape va benissimo, le polemiche lascale ai bontemponi ciao
     
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Già fornito in altre discussioni. L'art. 6 del D.L. n. 63/2013, che ha modificato l'art. 6 del D. Lgs. n. 192/2005, è entrato in vigore il 6 giugno 2013.
    Il 4 agosto 2013 è l'entrata in vigore della legge ( n. 90/2013) di conversione di quel decreto-legge. Ma le modificazioni introdotte dalla legge n. 90/2013 al decreto-legge che ha convertito non riguardano quanto in discussione (sostituzione dell'ACE con l'APE).
     
  9. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    :stretta_di_mano:
    A volte, repetita juvant :ok:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina