1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Lucio

    Lucio Membro Attivo

    Ciao a tutti,
    leggendo i contratti di locazione liberi (4+4) non mi e' chiaro come il locatore si debba comportare nei confronti del conduttore qualora decida di vendere l'appartamento prima della scadenza del rinnovo (4 anni) o del contratto (4+4).
    Es. affitto casa con contratto libero e tra due anni decido di venderla. Posso farlo? Che preavviso devo dare al conduttore?

    Un altra domanda
    1) x una casa con due stanze, posso affittare le due stanze separatamente stipulando un contratto libero x ogni stanza?
    Grazie a tutti coloro che mi rispondono
     
  2. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Lo puoi sempre fare, comunicando la vendita ed il nuovo proprietario, il contratto prosegue come se nulla fosse successo.

    N.B.:...... L. 431/98, Art. 3. (Disdetta del contratto da parte del locatore).
    1. Alla prima scadenza dei contratti stipulati ai sensi del comma 1 dell'articolo 2 e alla prima scadenza dei contratti stipulati ai sensi del comma 3 del medesimo articolo, il locatore può avvalersi della facoltà di diniego del rinnovo del contratto, dandone comunicazione al conduttore con preavviso di almeno sei mesi, per i seguenti motivi:
    omissis
    g) quando il locatore intenda vendere l'immobile a terzi e non abbia la proprietà di altri immobili ad uso abitativo oltre a quello eventualmente adibito a propria abitazione. In tal caso al conduttore è riconosciuto il diritto di prelazione, da esercitare con le modalità di cui agli articoli 38 e 39 della legge 27 luglio 1978, n. 392.
    L 431/98
    :daccordo:
     
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    se lo metti in vendita prima dei 4 anni, devi rispettare le scadenze del contratto anche il nuovo acquirente lo deve rispettare anche se il locatario non ha esercitato il diritto di prelazione ciao:daccordo:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina