1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    A seguito di regolare preliminare registrato e notificato al conduttore con Uff.Giudiziario per l'acquisto di un immobile commerciale locato,il conduttore ha 60 giorni di tempo per esercitare la prelazione e sostituirsi al proponente acquirente al rogito alle stesse condizioni e termini presenti nel preliminare.

    Se NON esercita la prelazione,ha comunque diritto al riscatto entro 6 mesi dall'avvenuto rogito,allo stesso prezzo di vendita rogitato?

    Riscatto al quale il nuovo proprietario NON può opporsi?

    Un agente immobiliare mi contesta che NON avendo il conduttore esercitato la prelazione nei termini,NON può esercitare il riscatto.

    C'è un qualche fondamento di verità in questa affermazione?
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Il diritto di riscatto è esercitabile nelle condizioni previste dall'art. 39 della legge n. 392/1978.
    Cioè quando:
    - il proprietario non provvede alla notificazione di cui all'art. 38;
    oppure
    - il corrispettivo indicato sia superiore a quello risultante dall'atto di trasferimento a titolo oneroso dell'immobile.
     
  3. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Mille grazie Nemesis!!!!!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina