1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Per la vendita di un locale commerciale,le imposte da pagare sono solo il 9%a del prezzo di acquisto dichiarato?
    Sono a carico dell'acquirente?
    Non cambia nulla se l 'acquirente e'societa'o privato?
    Io vendo come privato.
    All'acquirente conviene dichiarate tutto il prezzo di vendita?
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Dato che tu (venditore) sei un privato, imposta di registro del 9%, oltre alle imposte ipotecaria e catastale, nella misura di 50 euro ciascuna.
    A tuo carico sarà la tassazione dell'eventuale plusvalenza, se l'immobile è stato acquistato o costruito da non più di cinque anni (salvo che sia stato acquisito per successione o usucapione; oppure che sia stato ricevuto in donazione, se, con riferimento alla persona che ti ha donato l’immobile, sono trascorsi cinque anni dall’acquisto o costruzione dello stesso).
    Ex art. 1475 c.c., le spese afferenti al contratto "e le altre accessorie" sono a carico dell'acquirente, se non è stato pattuito diversamente.
    No.
    Sembrerebbe che non convenga, ma...
     
  3. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Mille grazie Nemesis
    Perfetto.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina