Registrati

Lascia questo campo in bianco.
Obbligatorio
Il tuo nome utente comparirà nei tuoi messaggi. Puoi usare qualsiasi nome utente desideri, ma ricorda che una volta impostato non potrà più essere modificato.
Obbligatorio
Obbligatorio
È richiesto l'inserimento di una password.
Obbligatorio
Obbligatorio
Obbligatorio
Se vuoi ricevere ogni giorno oppure una volta alla settimana, nella tua casella di posta elettronica, le nuove discussioni del giorno precedente e molte altre informazioni utili, mantieni selezionata questa scelta.
Potrai successivamente e in ogni momento modificare le tue preferenze.
Il Digest non contiene pubblicità
Obbligatorio
Da dove scrivi? Indica la Provincia
(Questa scelta è obbligatoria)
Obbligatorio
Indica se ti vuoi registrare come proprietario di casa oppure come inquilino/conduttore (se sei sia proprietario che inquilino, indica proprietario di casa) o ancora se preferisci apparire nel forum come professionista o azienda del settore.
(Questa scelta è obbligatoria)
Obbligatorio

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto