Forum
Nuovi Messaggi
Cerca...
Nuova Discussione
Annunci
Novità
Nuovi Messaggi
Nuovi Messaggi Profilo
Ultime Attività
Iscritti
Visitatori online
Nuovi Messaggi Profilo
Cerca tra i Messaggi Profilo
? Aiuto
Faccine
Codici BB
Traguardi
Utilizzo dei Cookie
Termini e Condizioni d'uso del sito
Accedi
Registrati
Novità
Cerca
Cerca
Cerca solo tra i titoli
Da:
Nuovi Messaggi
Cerca...
Menu
Accedi
Registrati
Installa l'app
Installa
Area Tecnica ed Edilizia
Catasto Fabbricati ed Edilizia Urbana
Discordanza superfice catastale mappa e visura
JavaScript è disabilitato. Per una migliore esperienza di navigazione attivalo nel tuo programma o nella tua app per navigare prima di procedere.
Stai usando un browser molto obsoleto. Puoi incorrere in problemi di visualizzazione di questo e altri siti oltre che in problemi di sicurezza. .
Dovresti aggiornarlo oppure usare
usarne uno alternativo, moderno e sicuro
.
Rispondi alla discussione
Registrati in 30 Secondi
Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità
Testo
<blockquote data-quote="Francesco inkazzato" data-source="post: 288072" data-attributes="member: 41753"><p>Salve, sono un geometra che si occupa saltuariamente di pratiche catastali.</p><p>Ho ricevuto incarico per eseguire un frazionamento su un terreno costituito da più particelle, inserendo su autocad l'estratto di mappa catastale ho provveduto a digitalizzare il foglio e verificando le superfici su lcune particelle ho trovato delle differenze tra visura e mappa.</p><p>Esempio </p><p>Particella <strong>001</strong> in visura 1990 mq in mappa 1960 mq</p><p>Particella <strong>002</strong> in visura 660 mq in mappa 692 mq </p><p>Particella <strong>003</strong> in visura 1690 mq in mappa 1640 mq</p><p>Particella <strong>004</strong> in visura 1260 mq in mappa 1244 mq</p><p></p><p>Ho provato anche a ripetere l'operazione con un foglio già digitalizzato che mi ha fornito un collega ma il responso è stato pressoché uguale.</p><p></p><p><strong>Cosa Bisogna fare in questi casi?</strong></p></blockquote><p></p>
[QUOTE="Francesco inkazzato, post: 288072, member: 41753"] Salve, sono un geometra che si occupa saltuariamente di pratiche catastali. Ho ricevuto incarico per eseguire un frazionamento su un terreno costituito da più particelle, inserendo su autocad l'estratto di mappa catastale ho provveduto a digitalizzare il foglio e verificando le superfici su lcune particelle ho trovato delle differenze tra visura e mappa. Esempio Particella [B]001[/B] in visura 1990 mq in mappa 1960 mq Particella [B]002[/B] in visura 660 mq in mappa 692 mq Particella [B]003[/B] in visura 1690 mq in mappa 1640 mq Particella [B]004[/B] in visura 1260 mq in mappa 1244 mq Ho provato anche a ripetere l'operazione con un foglio già digitalizzato che mi ha fornito un collega ma il responso è stato pressoché uguale. [B]Cosa Bisogna fare in questi casi?[/B] [/QUOTE]
Riporta citazioni…
Verifica Anti SPAM
Invia risposta
Area Tecnica ed Edilizia
Catasto Fabbricati ed Edilizia Urbana
Discordanza superfice catastale mappa e visura
Alto