Forum
Nuovi Messaggi
Cerca...
Nuova Discussione
Annunci
Novità
Nuovi Messaggi
Nuovi Messaggi Profilo
Ultime Attività
Iscritti
Visitatori online
Nuovi Messaggi Profilo
Cerca tra i Messaggi Profilo
? Aiuto
Faccine
Codici BB
Traguardi
Utilizzo dei Cookie
Termini e Condizioni d'uso del sito
Accedi
Registrati
Novità
Cerca
Cerca
Cerca solo tra i titoli
Da:
Nuovi Messaggi
Cerca...
Menu
Accedi
Registrati
Installa l'app
Installa
Area Legale
Locazione, Affitto e Sfratto
Sfratto casa asta
JavaScript è disabilitato. Per una migliore esperienza di navigazione attivalo nel tuo programma o nella tua app per navigare prima di procedere.
Stai usando un browser molto obsoleto. Puoi incorrere in problemi di visualizzazione di questo e altri siti oltre che in problemi di sicurezza. .
Dovresti aggiornarlo oppure usare
usarne uno alternativo, moderno e sicuro
.
Rispondi alla discussione
Registrati in 30 Secondi
Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità
Testo
<blockquote data-quote="OresteGR" data-source="post: 452230" data-attributes="member: 55883"><p>Da cosa scrivi dubito fortemente che tu abbia mai comprato in asta, ognuno è libero di consigliare quello che vuole ma spero che gli interessati rifletteranno a lungo sulle loro possibilitá </p><p></p><p></p><p></p><p>La persona che dovrete sfrattare è una a cui hanno forzato la vendita quindi qualsiasi pretesa sul recupero delle spese sugli esecutati al 99% è impossibile</p><p></p><p></p><p></p><p>Avendo firmato la rinuncia ad avvelersi della procedura io cercherei di fissare un appuntamento per capire come è la situazione (cosa che andrebbe fatta prima di pensare se partecipare all’asta) </p><p></p><ul> <li data-xf-list-type="ul">puoi trovate una persona cue ha gia trovato un altra sistemazione</li> <li data-xf-list-type="ul">Che vuole andare via pacificamente</li> <li data-xf-list-type="ul">Che ha qualche problema che puoi aiutare, ad esempio non ha i soldi per fare il trasloco</li> <li data-xf-list-type="ul">Non vuole andare via</li> <li data-xf-list-type="ul">Non vuole andare via e minaccia di spaccarti casa perché era sua ed è talmente indebitato che non gli interessa se si accodano altro creditori</li> </ul><p></p><p></p><p>In base alla situazione trova una soluzione piu pacifica possibile e non risparmiare su 1/2/3000€ perchè la situazione potrebbe peggiorare molto velocemente e costarti tantissimo di piu</p><p></p><p></p><p></p><p>Se non ce modo di parlarci DEVI andare da un avvocato che proverá prima a mediare una buona uscita e se non riesce avvierà lo sfratto con tutto quello che ne consegue</p></blockquote><p></p>
[QUOTE="OresteGR, post: 452230, member: 55883"] Da cosa scrivi dubito fortemente che tu abbia mai comprato in asta, ognuno è libero di consigliare quello che vuole ma spero che gli interessati rifletteranno a lungo sulle loro possibilitá La persona che dovrete sfrattare è una a cui hanno forzato la vendita quindi qualsiasi pretesa sul recupero delle spese sugli esecutati al 99% è impossibile Avendo firmato la rinuncia ad avvelersi della procedura io cercherei di fissare un appuntamento per capire come è la situazione (cosa che andrebbe fatta prima di pensare se partecipare all’asta) [LIST] [*]puoi trovate una persona cue ha gia trovato un altra sistemazione [*]Che vuole andare via pacificamente [*]Che ha qualche problema che puoi aiutare, ad esempio non ha i soldi per fare il trasloco [*]Non vuole andare via [*]Non vuole andare via e minaccia di spaccarti casa perché era sua ed è talmente indebitato che non gli interessa se si accodano altro creditori [/LIST] In base alla situazione trova una soluzione piu pacifica possibile e non risparmiare su 1/2/3000€ perchè la situazione potrebbe peggiorare molto velocemente e costarti tantissimo di piu Se non ce modo di parlarci DEVI andare da un avvocato che proverá prima a mediare una buona uscita e se non riesce avvierà lo sfratto con tutto quello che ne consegue [/QUOTE]
Riporta citazioni…
Verifica Anti SPAM
Invia risposta
Area Legale
Locazione, Affitto e Sfratto
Sfratto casa asta
Alto