1 anno

  1. T

    Chi affitta l'appart.to : il nudo propr o l'usufrutt?Opzione di acquisto?

    Signori buongiorno Mia moglie ed io siamo nudi proprietari di un appartamento di cui e' usufruttuario ns figlio che vive a Londra ed e' iscritto all'AIRE, come a dire pagamento di una bella botta di 900€ di IMU. all'anno. Abbiamo avuto proposta di affitto con eventuale opzione di acquisto entro...
  2. M

    Locazione abitativa di 1 anno prorogata

    Buona sera. Oggi mio genero mi ha fatto leggere il contratto di affitto che, come locatore, aveva sottoscritto lo scorso febbraio. L'oggetto è un appartamento ammobiliato, affittato per un anno ad uso abitativo ad un'azienda che l'ha destinato ad un suo dipendente. E' esplicitamente scritto che...
  3. Hug

    Garanzia acquisto lap-top: un anno oppure due?

    Salve. Sto per acquistare un lap-top. Mi è stato detto che chiedo la fattura la garanzia è di 1 anno, se invece chiedo lo scontrino fiscale la garanzia è di 2 anni. E' possibile? Grazie.
  4. Y

    Riacquisto prima casa e rivendita 1° immobile entro 1 anno

    Ho acquistato casa come prima casa da costruttore nel 2013 pagando IVA 4% al costruttore, intestata al 100% a me in regime di separazione di beni. Non sono quindi passati ancora 5 anni. Posso riacquistare un secondo immobile come prima casa, con l'obbligo di rivendere il primo entro 1 anno dal...

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto