partita iva

  1. U

    Impresa e locazioni, è fattibile per i piccoli?

    Quando si possiedono almeno due o tre immobili l'introito si avvicina a quello di un lavoratore dipendente o a partita IVA (regimi dei minimi...). Sarebbe utile si potesse svolgere l'attività di locatore in regime IVA se non ci fossero tasse e balzelli aggiuntivi e se le spese fossero anche...
  2. uvz

    Mancato pagamento affitto negozio e richiesta aggiungere locatore con diversa partita IVA

    buonasera a tutti, da nove mesi l' inquilina di un mio negozio non paga l'affitto, ogni tanto mi chiama dicendomi di pazientare perchè sta aspettando un finanziamento che tardano a rilasciarle. Le ho sempre dato fiducia perchè mi sembra una persona onesta e negli ultimi mesi causa lavori del...
  3. B

    Affitto stanze a studenti, numero massimo di stanze senza dover aprire partita IVA

    Ciao a tutti, Per affittare le stanze di una seconda casa a studenti è necessario aprire la partita IVA? fino a quante case o stanze si possono affittare da privato cittadino in modo non professionale? Grazie
  4. massimo ciullo

    Come regolarizzare un lavoratore che non è un agente immobiliare?

    vorrei regolarizzare o cominciare a mettere in regola un ragazzo che mi aiuta in agenzia immobiliare... mi potete dare qualche consiglio o potete dirmi voi come fate . vorrei creare all'interno della mia agenzia una figura che abbia una partita IVA che mi aiuti nella ricerca degli appartamenti e...

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto