spese straordinarie

  1. tury62

    Spese straordinarie in condominio

    da circa sei mesi risiedo in un appartamento (acquistato con mutuo ) sito al terzo piano di un condominio di 5 piani con n° 13 famiglie allocate (chi di proprieta' e chi in affitto) in questi giorni tramite amministratore mi e' arrivata un email dove mi si rende noto che un condomino (non...
  2. R

    Spese straordinarie già pagate da venditore, ma non ancora eseguite

    Buongiorno, il 20.10.2017 (rogito) acquistero` un immobile per il quale il venditore quest'anno ha pagato ad amministratore euro 1.158 per spese straordinarie, ma il relativo lavoro non e` stato ancora eseguito e quindi non pagato al fornitore. L'esecuzione del lavoro ed il bonifico a fornitore...
  3. L

    Spese straordinarie condominio

    E' fatto obbligo inviare ai condomini il riparto di una certa spesa straordinaria? E' fatto obbligo indicare sugli inviti di pagamento gli estremi della relativa delibera ?
  4. P

    Valvole termostatiche - gestione straordinaria ?

    L'amministratore del condominio ha inviato ilo consuntivo delle spese di installazione dei ripartitori di calore e delle termovalvole. le ha considerate come spese straordinarie con, ovviamente, il suo compenso del 3% sul totale. Queste installazioni sono obblighi di legge, come fanno ad essere...

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto