videosorveglianza

  1. ziosam31

    Sostituzione portoni ingresso e installazione impianto videosorveglianza

    Salve, nei mesi scorsi nel condominio dove abito sono stati sostituiti i 2 portoni di ingresso e installato ex-novo un impianto di videosorveglianza nell'androne principale. Come vengono ripartiti i costi? in parti uguali? per millesimi?
  2. rust

    Videosorveglianza, chi può essere incaricato alla visione delle registrazioni?

    Nel nostro stabile vorremmo installare un'impianto di videosorveglianza ,nell'androne per la sicurezza e nell'area cassonetti/passo carraio , oltre al controllo per la sicurezza anche per evitare che alcuni residenti continuino a farla diventare una discarica . A questo punto però chi...
  3. CESARECASELLA

    Video sorveglianza Condominiale

    Buongiorno, nel mio condominio a seguito di diversi furti nelle proprietà è stato proposto come in passato di installare un sistema di video sorveglianza. un condomino si impunta fortemente condizionandone altri affermando che il garante della privacy sanziona pesantemente chi installa tali...
  4. fuffurugugliu

    Video sorveglianza del vicino non regolare

    Gentilissimi, vi chiedo un parere: ho dei vicini terribili, e premesso questo, ho dovuto (oltre ad altre questioni), segnalare al garante della privacy, che questi hanno installato una telecamera contro il mio volere, e che con tutta evidenza va a riprendere anche la parte antistante il mio...

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto