Forum
Nuovi Messaggi
Cerca...
Nuova Discussione
Annunci
Novità
Nuovi Messaggi
Nuovi Messaggi Profilo
Ultime Attività
Iscritti
Visitatori online
Nuovi Messaggi Profilo
Cerca tra i Messaggi Profilo
? Aiuto
Faccine
Codici BB
Traguardi
Utilizzo dei Cookie
Termini e Condizioni d'uso del sito
Accedi
Registrati
Novità
Cerca
Cerca
Cerca solo tra i titoli
Da:
Nuovi Messaggi
Cerca...
Menu
Accedi
Registrati
Installa l'app
Installa
Area Tecnica ed Edilizia
Catasto Fabbricati ed Edilizia Urbana
Dati di superficie nella visura catastale
JavaScript è disabilitato. Per una migliore esperienza di navigazione attivalo nel tuo programma o nella tua app per navigare prima di procedere.
Stai usando un browser molto obsoleto. Puoi incorrere in problemi di visualizzazione di questo e altri siti oltre che in problemi di sicurezza. .
Dovresti aggiornarlo oppure usare
usarne uno alternativo, moderno e sicuro
.
Rispondi alla discussione
Registrati in 30 Secondi
Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità
Testo
<blockquote data-quote="Daniele 78" data-source="post: 239407" data-attributes="member: 40390"><p>ciao [USER=38742]@wmar[/USER] l'incoerenza potrebbe essere dovuta alla presenza di dati non coerenti con la planimetria. Esempio planimetria calcolata con Docfa 120mq dalle misure e rilevazioni ma dichiarati 80 o 60 mq (sinceramente prima del Docfa non avrei grandissimi elementi da fornire del tipo come si facevano...perchè andavo alle medie ai tempi) , quindi non rispondente alla realtà.</p><p>Con il Docfa dal 93 è praticamente impossibile che esistano incoerenze (mi riferisco ad immobili censiti dal 94 in poi) in quanto in caso d'incoerenza tra dati il catasto te lo respingeva. Oggi di sicuro e peggio che peggio con l'introduzione delle planimetrie raster, non sono ammessi questi errori, ti fanno uno screaning del Docfa e diventa impossibile presentarlo con incoerenze (almeno da quello che ho visto qui a Biella) poi in altri uffici provinciali non posso dire.</p></blockquote><p></p>
[QUOTE="Daniele 78, post: 239407, member: 40390"] ciao [USER=38742]@wmar[/USER] l'incoerenza potrebbe essere dovuta alla presenza di dati non coerenti con la planimetria. Esempio planimetria calcolata con Docfa 120mq dalle misure e rilevazioni ma dichiarati 80 o 60 mq (sinceramente prima del Docfa non avrei grandissimi elementi da fornire del tipo come si facevano...perchè andavo alle medie ai tempi) , quindi non rispondente alla realtà. Con il Docfa dal 93 è praticamente impossibile che esistano incoerenze (mi riferisco ad immobili censiti dal 94 in poi) in quanto in caso d'incoerenza tra dati il catasto te lo respingeva. Oggi di sicuro e peggio che peggio con l'introduzione delle planimetrie raster, non sono ammessi questi errori, ti fanno uno screaning del Docfa e diventa impossibile presentarlo con incoerenze (almeno da quello che ho visto qui a Biella) poi in altri uffici provinciali non posso dire. [/QUOTE]
Riporta citazioni…
Verifica Anti SPAM
Invia risposta
Area Tecnica ed Edilizia
Catasto Fabbricati ed Edilizia Urbana
Dati di superficie nella visura catastale
Alto