65%

  1. masagu

    730:Sezione III A: Spese per interventi di recupero del patrimonio edilizio (Detraz. del 36%, 50% )

    Compilando il quadro apposito è corretto inserire le spese per i tappi di tutti i radiatori di casa sostituiti e dell'acquisto dell'antifurto per casa? Posso sommare le 2 spese ed inserirle in unico rigo? Grazie a tutti
  2. G

    Dubbi e chiarimenti ristrutturazione 50% e 65%

    Ciao a tutti eccomi pronto ho riassunto tutto qui per chiarire tutti i miei dubbi e capire se sto sbagliando. Ho dato incarico al mio tecnico di aprire una cila per inizio lavori della mia abitazione. Ho dei dubbi. I lavori di muratura saranno eseguiti da me e mio cognato perchè ce la caviamo...
  3. key

    Adeguamento sismico-Cessione detrazione credito d'imposta 65%

    La cessione del credito d'imposta per il 65% dell'importo lavori d'adeguamento sismico(Zone 1 e 2) ,detrazioni per 5 anni,importo fino 96000 E,è solo per gli incapienti o per tutti?
  4. Hug

    Adeguamento al d.lgs. n. 102/2014 degli impianti termici. Ripartizione spesa per pratica fiscale.

    Salve. L'adeguamento in oggetto ha un costo che può essere recuperato in parte con la detrazione fiscale (50% o 65%, a seconda dei casi). La domanda che vi pongo è: come va ripartito il compenso dell'amministratore relativo all'effettuazione della pratica fiscale? In parti uguali? Secondo i...

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto