• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Asterix974ms

Nuovo Iscritto
Conduttore
salve dovrei affittare il mio locale a ad tizio ke gestisce il centro di poste private mi chiedo:
1. quanto è la durata del contratto?;
2. quanto mensilità debbo ricevere come anticipo?;
3 quanto si paga di tassa di immondizia?
Grazie per la discussione
 

Nemesis

Membro Storico
Proprietario Casa
1. quanto è la durata del contratto?;
Non inferiore a sei anni, con rinnovo tacito di sei anni in sei anni, salvo disdetta da comunicarsi all'altra parte, a mezzo di lettera raccomandata, almeno 12 mesi
prima della scadenza.
Alla prima scadenza contrattuale, il locatore può esercitare la facoltà di diniego della rinnovazione soltanto per i motivi di cui all'articolo 29 della legge n. 392/1978 con le
modalità e i termini ivi previsti.
2. quanto mensilità debbo ricevere come anticipo?;
Quelle che stabilirete nel contratto.
Mentre l'eventuale deposito cauzionale non può essere superiore a tre mensilità del canone. Esso è produttivo di interessi legali che debbono essere corrisposti al conduttore alla fine di ogni anno.
3 quanto si paga di tassa di immondizia?
La tariffa è stabilita dal comune. Ma sarà onere del conduttore presentare la dichiarazione di occupazione e provvedere al pagamento della tassa.
In caso di detenzione temporanea di durata non superiore a sei mesi nel corso dello stesso anno solare, la TARI è dovuta soltanto dal possessore dei locali e delle aree a titolo di proprietà, usufrutto, uso, abitazione o superficie.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Ho due entrate nella mia proprietà. Il numero civico va messo solo all'entrata pedonale o anche al carrabile? Sono separati da molto muro di recinzione e spesso postini e corrieri citofono al carrabile quando la cassetta della posta è al pedonale. Cosa posso fare? Grazie
Alto