• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Gatta

Membro Attivo
Apro un nuovo post,ancorchè il tema sia stato trattato con oltre 350 visitatori (!),sia per l'espressa richiesta,sia per l'importanza dell'argomento.
E' appena uscita (la trovate nella più vicina edicola) la rivista TotalLINUX-giugnoluglio2010-al modico costo di euro5,99 con il DVD Ubuntu.
A pagina 9 troverete il tutorial su come installare ubuntu dal dvd.
Auguri ed attendo i Vostri commenti (spero non maledizioni!).
Gatta
 

mgy

Nuovo Iscritto
Ma qui lo potete ottenere subito e gratis. Non è meglio?
****//***.ubuntu-it.org/Ottenere_Ubuntu.shtml
E qui la wiki per installarlo
****//***.wiki.ubuntu-it.org/Installazione/
 

Gatta

Membro Attivo
Ok.
Ma se l'utente comincia a comprare una rivista specifica su LINUX che lo avvia al sistema,non è preferibile?
Gatta
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto