• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

masagu

Membro Assiduo
Proprietario Casa
Nel contenuto del testamento la presenza della parola "lego" ha fatto si che oltre alla pubblicazione è necessaria anche la trascrizione del testamento pubblico. Che significa esattamente? Da premettere che si sta occupando l'archivio notarile in quanto il notaio non opera più.
Grazie a tutti :)
 

Nemesis

Membro Storico
Proprietario Casa
è necessaria anche la trascrizione del testamento pubblico.
Non si trascrive il testamento pubblico, ma si trascrive l’acquisto del legato, ex art. 2648, primo comma c.c.
La trascrizione dell'acquisto a causa di morte è infatti funzionale alla tutela degli interessi degli aventi causa del successore, attraverso il principio della continuità.
La trascrizione dell'acquisto del legato si opera sulla base di un estratto autentico del testamento, ex art. 2648, comma 4 c.c.
 
Ultima modifica:

masagu

Membro Assiduo
Proprietario Casa
Non si trascrive il testamento pubblico, ma si trascrive l’acquisto del legato, ex art. 2648, primo comma c.c.
La trascrizione dell'acquisto a causa di morte è infatti funzionale alla tutela degli interessi degli aventi causa del successore, attraverso il principio della continuità.
La trascrizione dell'acquisto del legato si opera sulla base di un estratto autentico del testamento, ex art. 2648, comma 4 c.c.
Grazie non sapevo. Credo che debbano fare una nuova enciclopedia o vista l'era una e-enciclopedia con il tuo nome. Sai tutto :)
 

billi

Nuovo Iscritto
Professionista
la parola - lego- implica la presenza di un legatario, cioe di un chiamato alla eredita a cui si assegna un bene specifico, ben definito, e che puo essere anche un estraneo agli eredi legittimari.
 

Gianco

Membro Storico
Professionista
probabilmente è uno che sa copiare alla perfezione gli articoli del codice civile.
Prima di fare queste affermazioni, visto che sei entrato "ieri" a far parte di questa numerosa famiglia, avresti fatto bene a documentarti. Avresti potuto constatare che @Nemesis frequenta assiduamente da oltre 10 anni, dando sempre notevoli contributi alla "comunità". Ti posso confermare che è praticamente onnisciente!
Voglio aggiungere che questo mio intervento è un riconoscimento dichiarato della Sua professionalità.
 

billi

Nuovo Iscritto
Professionista
Prima di fare queste affermazioni, visto che sei entrato "ieri" a far parte di questa numerosa famiglia, avresti fatto bene a documentarti. Avresti potuto constatare che @Nemesis frequenta assiduamente da oltre 10 anni, dando sempre notevoli contributi alla "comunità". Ti posso confermare che è praticamente onnisciente!
Voglio aggiungere che questo mio intervento è un riconoscimento dichiarato della Sua professionalità.
onnisciente, praticamente Dio.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Ho due entrate nella mia proprietà. Il numero civico va messo solo all'entrata pedonale o anche al carrabile? Sono separati da molto muro di recinzione e spesso postini e corrieri citofono al carrabile quando la cassetta della posta è al pedonale. Cosa posso fare? Grazie
Alto