• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

marianna

Nuovo Iscritto
Volevo sapere se un locale artigianale situato al piano terra di una palazzina costruita nel 1992 in provincia di Chieti, può essere soggetta a cambio di destinazione d'uso, considerando che , nel suddetto locale nel 1994 fu fatto un condono edilizio
(perchè precedentemente era adibito a porticato) dando la destinazione attuale di locale artigianale.
Chiedo se fosse possibile la variazione in casa di civile abitazione, visto che esistono tutti i requisiti affinchè ciò avvenga.
Cordialmente
 

Marco Giovannelli

Membro dello Staff
Professionista
se esistono tutti i requisiti si (naturalmente anche quelli di carattere sanitario-urbanistico) e ci sono da pagare gli oneri concessori. rivolgiti ad un tecnico

saluti
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto