• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

pat

Nuovo Iscritto
Ho affittato un appartamento per brevi periodi, 7 gg e 15 gg, vorrei sapere se sono obbligata a fare la comunicazione di cessione di fabbricato all'autorità di pubblica sicurezza, dal modulo che ho scaricato da internet è obbligatorio farla per un periodo superiore a 30 gg, Vi risulta?
Grazie delle eventuali risposte.
 

maidealista

Fondatore
Membro dello Staff
Proprietario Casa
Vero:
http://www.google.it/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBkQFjAA&url=http://poliziadistato.it/pds/file/files/modulo_cessione_di_fabbricato.pdf&ei=HMlHTIHHDJHT4wblrp3ZCQ&usg=AFQjCNH8C--yVgQBnLUE6Y47T3shK7KjQA&sig2=3oZtp8Occ8uaUqcjZ_iFWA

Per gli extracomunitari sempre :
Decreto Legislativo 25 luglio 1998, n. 286 Art. 7
(Obblighi dell'ospitante e del datore di lavoro)
(R.d. 18 giugno 1931, n. 773, art. 147)
1. Chiunque, a qualsiasi titolo, da alloggio ovvero ospita uno straniero o apolide, anche se parente o affine. o lo assume per qualsiasi causa alle proprie dipendenze ovvero cede allo stesso la proprieta' o il godimento di beni immobili, rustici o urbani, posti nel territorio dello Stato, e' tenuto a darne comunicazione scritta, entro quarantotto ore, all'autorita' locale di pubblica sicurezza.
2. La comunicazione comprende, oltre alle generalita' del denunciante, quelle dello straniero o apolide, gli estremi del passaporto o del documento di identificazione che lo riguardano, l'esatta ubicazione dell'immobile ceduto o in cui la persona e' alloggiata, ospitata o presta servizio ed il titolo per il quale la comunicazione e' dovuta.
http://www.camera.it/parlam/leggi/deleghe/98286dl.htm
:daccordo:
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve ho in comproprietà una strada privata i miei dirimpettai hanno l'accesso pedonale di servizio possono entrarci anche in macchina tengo a precisare che hanno il passo carrabile è l'ingresso principale con numero civico su altra strada
Il peggior difetto di chi si crede furbo è quello di pensare che gli altri siano stupidi
Alto