• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

violetta

Nuovo Iscritto
Ho un problema:
nel modello UNICO PF devo dichiarare un fabbricato locato che nel corso dell'anno ha cambiato la percentualke
la percentuale di possesso. Ad esempio fino al 30/06 era posseduto al 50% con un affitto totale di
di euro 1.000 e dall'1/7 era posseduto al 100% con un affitto di euro 1.500.
Il mio programma di compilazione delle dichiarazioni mi fa inserire solo l'affitto complessivo e
poi me lo suddivide in base ai giorni, "spalmando" il canone complessivo di euro 2.500 su 365
giorni. Se io eseguo il calcolo manualmente risulta diverso.
Qualcuno ha un caso simile e mi può aiutare?
grazie a tutti
(spero di avere spiegato bene, è il mio primo messaggio!!)
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto