1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. riccardo

    riccardo Nuovo Iscritto

    Buongiorno a tutti. Ho in corso una ristrutturazione e mi stanno facendo il cappotto al soffitto sul quale ho diritto alla detrazione del 55%. Ora l'artigiano che mi ha fatto il lavoro mi deve fare la fattura e mi dice che avendo l'IVA FORFETTARIA non mi mette l'IVA sulla fattura (3300 di manodopera e 3000 di materiali). Vorrei sapere è regolare? Quindi Io invece di pagare l'IVA al 10% come dovrei non pago l'IVA? E' un vantaggio che ho?
    Grazie per la vostra cortesia e per una risposta urgente. Riccardo
     
  2. Se l'artigiano rientra nel regime forfettario (fino a 30.000 euro annui) non deve applicare l'IVA e quindi tu sei in regola a non pagarla. Sulla fattura l'artigiano dovrà indicare gli estremi di legge del regime forfettario: "fattura emessa ii sensi dell'art. 1 comma 96 e seguenti, legge 244/2007", e distinguere comunque tra materiali e manodopera. Ciao, buona giornata
     
    A riccardo e bianca luce piace questo messaggio.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina