• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

R

romina.carelli

Ospite
chiedo scusa ma l IVA su acquisto prima casa è 3%o 4%????e quando si paga???grazie
 
L

Loretta Grazia

Ospite
L'IVA sulla prima casa acquistata da impresa è il 4%, e si paga al momento dell'emissione di fattura da parte dell'impresa. Quindi è dovuta sull'importo dovuto in acconto (in caso di preliminare e/o di pagamenti ad avanzamento dei lavori), e sul saldo pagato al momento del rogito di acquisto. Ciao
 

sandro7942

Nuovo Iscritto
Aggiungo alla precisa risposta di Loretta che il 3% a cui ti riferisci è la percentuale relativa ad una compravendita di prima casa tra soggetti privati. Percentuale applicata non al valore dell'immobile dichiarato in atto ma al valore catastale dello stesso.
 

sapsig

Nuovo Iscritto
IVA sulla prima casa adibita a civile abitazione e il 4% ,SI PAGA AL MOMENTO DELLA FATTURA , AL MASSIMO DAL NOTAIO PER IL ROGITO.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto