Dimaraz
Punteggio reazioni
4.376

Messaggi del profilo Ultime Attività Messaggi e Discussioni Info

  • Grazie per la risposta :
    Non mi interessa per ora cosa faccia il vicino nella sua proprietà, anche se quella struttura non ha ricevuto autorizzazione dalla commissione paesistica (tutta la zona è sotto vincolo paesistico), in quanto è una baracca.
    A me interessa capire se sono nel giusto giusto qualora affermassi che sono violati i diritti dell'art 1102cc.
    Rimango in attesa sua conferma.
    ciao dimaraz, non riesco a cancellare la discussione e contattare i gestori del forum😭😭 quando ci provo , mi dice che qualcosa è andato storto, non mi fa contattare gli amministratori
    • Mi Piace
    Reazioni: Tiziano71
    Gianco
    Gianco
    Entra in "? Aiuto" nella strisciata in alto che appare durante le discussioni.
    Caro Dimaraz mi sto eclissando perché sto ricevendo risposte poco consone al mio caso.Solo le tue mi sembrano più serie.In effetti io non ho la sede della ditta nella mia abitazione ma chiedevo solo se nella mia abitazione posso avere un recapito postale della mia azienda artigianale. Comunque grazie e arrivederci a tutti. Pepepepe
    Io ne ho viste cose che voi umani non potreste immaginarvi...E tutti quei momenti andranno perduti nel tempo...come lacrime nella pioggia.
    Per scrivermi usate l'apposita opzione presente nella barra appena sotto alla scritta Propit.it (icona di busta a dx vicino alla bandiera).
    Ciao! Mi daresti per favore un opinione sulla discussione "Posso affittare a mia nome casa di mia sorella?"? Grazie mille!
    L'ascen è stato installato dal costrutore - al momento dell'acquisto era già instal - non esiste un RdC di tipo Contrat - i criteri di addebito e riparto spese sono le tabelle mill -
    Io ne ho viste di cose che voi umani non potreste immaginare...e tutti quei momenti andranno perduti come lacrime nella pioggia...
  • Sto caricando…
  • Sto caricando…
  • Sto caricando…

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto