• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

alexandro299

Nuovo Iscritto
Salve a tutti.Ho acquistato da qualche mese la mia prima casa (godendo delle agevolazioni prima casa) portandoci anche la residenza. Ora, non avendo bisogno di viverci, avrei intenzione di affittarla.
Secondo voi posso farlo senza incappare in qualche multa ?
E soprattutto, se alla scadenza dei 3 anni di affitto decidessi di vendere per acquistare un'altra prima casa, dovrei pagare la plusvalenza + mora e via dicendo ?
Grazie
 

Jrogin

Fondatore
Membro dello Staff
Professionista
alexandro299 ha scritto:
...E soprattutto, se alla scadenza dei 3 anni di affitto decidessi di vendere per acquistare un'altra prima casa, dovrei pagare la plusvalenza + mora e via dicendo ?
Grazie
Caro alexandro299, se non ricordo male ci siamo confrontati più volte su questo argomento.
Ribadisco che per non pagare tasse sull'eventuale plusvalenza, l'immobile deve essere adibito ad "abitazione principale" del proprietario o dei suoi familiari per più del 50% del tempo intercorso tra l'acquisto e la vendita (art. 67 comma 1b del testo unico delle imposte dirette). Quindi se lo affitti, non è la tua abitazione principale.
Allego per tutti file con Testo Unico delle imposte dirette.
Jrogin
 

Allegati

alexandro299

Nuovo Iscritto
Ok, quindi mi pare di aver capito che se lo affitto a Gennaio per 3 anni non lo posso vendere prima dei fatidici 5 anni per non incappare in plusvalenze & C.
Grazie Jrogin
 

alexandro299

Nuovo Iscritto
L'altra domanda è: se affitto la casa acquistata come prima casa, devo pagarci l'ICI oppure sarà solamente tassata la rendita da affitto ?
 

Jrogin

Fondatore
Membro dello Staff
Professionista
A quanto ne so io, anche l'esenzione dall'ICI è sull'abitazione principale, quindi affittando dovresti pagarla.
Però di questo non ne sono sicuro.
Vediamo se qualcuno ci può dare delle conferme.
Jrogin
 

Paola Bianki

Nuovo Iscritto
Scusate, ma credo si faccia un po' di confusione tra 1^ casa e plusvalenza.
Si usufruisce delle agevolazioni prima casa per un solo acquisto nel comune di residenza o su tutto il territorio italiano, indipendentemente dal fatto che io ci vada a vivere o meno. Posso affittare e posso rivendere dopo i cinque anni, oppure se rivendo entro i cinque anni decado dalle agevolazioni a meno che non riacquisto entro un anno dalla vendita.
Plusvalore è quell'imposta che pago se rivendo, entro il quinquennio, e vi ho mantenuto la residenza meno del 50% del tempo intercorso dall'acquisto alla vendita. Questo vale anche se non ho acquistato con le agevolazioni prima casa. ;)
:fiore:
 

Jrogin

Fondatore
Membro dello Staff
Professionista
Paola Bianki ha scritto:
Scusate, ma credo si faccia un po' di confusione tra 1^ casa e plusvalenza.
Si usufruisce delle agevolazioni prima casa per un solo acquisto nel comune di residenza o su tutto il territorio italiano, indipendentemente dal fatto che io ci vada a vivere o meno. Posso affittare e posso rivendere dopo i cinque anni, oppure se rivendo entro i cinque anni decado dalle agevolazioni a meno che non riacquisto entro un anno dalla vendita.
Plusvalore è quell'imposta che pago se rivendo, entro il quinquennio, e vi ho mantenuto la residenza meno del 50% del tempo intercorso dall'acquisto alla vendita. Questo vale anche se non ho acquistato con le agevolazioni prima casa. ;)
:fiore:
Caro Paolo BianKi, leggendo i miei post precedenti vedrai che siamo perfettamente d'accordo sulla plusvalenza.
Confermo in toto anche quanto scrivi sui benefici, specificando solamente che per usufruire dei benefici, uno dei requisiti è quello di prendere la residenza nel comune ove è ubicato l'immobile acquistato entro 18 mesi mesi dal rogito, anche se non necessariamente in quell'immobile. Esempio posso acquistare con i benefici un immobile in Milano, Via Verdi n°X, e prendere la residenza in Milano, Via Rossi n°X. Decado invece dai benefici se non prendo la residenza in Milano.
Un saluto.
Jrogin
 

Paola Bianki

Nuovo Iscritto
Decadi dalle agevolazioni prima casa solo se rivendi entro i cinque anni e non riacquisti entro l'anno.
L'ICI la paghi sempre e viene ridotta quando affitti. Vedi che riduzioni applica il Comune dove è situato l'immobile. In alcuni comuni addririttura viene azzerata quando affitti.
Per la residenza ti ha già risposto Jrogin.

Saluti!!
 

Jrogin

Fondatore
Membro dello Staff
Professionista
Alexandro299, hai ragione tu nel senso che se l'immobile è adibito a tua abitazione principale, quindi se ci risiedi, sei ESENTATO dal pagamento dell'ICI, a prescindere dal fatto se l'hai acquistato con i benefici o se è la tua tredicesima casa. Naturalmente, se l'affitti con regolare contratto registrato, non sarà più la tua abitazione principale e quindi l'ICI dovrai pagarla.
Jrogin
 

betty

Membro Attivo
ciao, anch'io ho aquistato la prima casa e di conseguenza ho avuto l'agevolazione sull'IVA, pero' poiche'non risulta la mia abitazione principale non portandoci la residenza devo pagare l'ICI e se un domani dovessi portarci la residenza diventando la mia abitazione principale non pagherei piu' l'ICI ma non potrei piu affittare l'immobile ciao ;) ;) ;)
 

MimmaG

Nuovo Iscritto
Salve a tutti, mi inserisco nella discussione perchè anche se ho letto gli altri post non ho ancora capito come risolvere la mia situazione.
Abbiamo acquistato casa da un anno, ora la dobbiamo lasciare per motivi di incompatibilità molto gravi con una vicina, (Abbiamo un bimbo di un anno e mezzo che secondo lei piage troppo) e dobbiamo cercare in affitto.
La possiamo affittare a dei professionisti, anche non associati, anche come ufficio temporaneo, e io potrei tenere una stanza per me, sempre come studio?
Che tipo di contratto si può stipulare?
Grazie!

Mimma
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto