• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

uforobot2004

Nuovo Iscritto
Salve a tutti..Ho un quesito da porre. Come posso sapere se una unità immobiliare è costruita su muri portanti o pilistri? Dalla piantina catastale si evincono?Grazie ...
 
L

leontino

Ospite
Il tecnico non dovrebbe avere problemi capire dalla piantina catastale qual'è la struttura portante. Di solito, e dipende dalla conformazione del fabbricato, le murature portanti sono facilmente individuabili in una planimetria e sono quelle di maggior spessore e non solo quelle esterne ma soprattutto all'interno dell'appartamento. Altro indizio potrebbe essere la presenza di qualche pilastro tra i divisori interni. Se è una palazzina a più piani probabilmente è in struttura di cemento armato. Comunque potresti andare in comune e visionare la pratica edilizia e lì sicuramente è presente la risposta alla tua domanda.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto