LELLO@

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
BUONGIORNO.IMMOBILE COSTRUITO NEL 1983,CON CONDONO PAGATO NEL 1985,REGOLARMENTE ACCATASTATO SENZA CONCESSIONE IN QUANTO IL VECCHIO PROPRIETARO NO HA PROVVEDUTO AL PAGAMENTO DEGLI ONERI URBANISTICI E PER QUESTO SIAMO IN CAUSA CON GLI EREDI DEL VECCHIO PROPRIETARIO.DOMANDA,SICCOME DEVO RIFARE IL BALCONE PER INFILTRAZIONI E POSSIBILI CADUTE CALCINACCI,CHIEDO POSSO EFFETTUARE I LAVORI PER RIMETTERE IN SICUREZZA LA SITUAZIONE E BENEFICIARE DEL BONUS RISTRUTTURAZIONE?GRAZIE A CHI MI RISPONDERA'
 

calos

Membro Junior
Proprietario Casa
Se il balcone è visibile da una strada ad uso pubblico, e se l'abitazione è in zona A o B, ti conviene il bonus facciate fino al 31/12 ancora al 90%, e se non ti servi né di sconto in fattura, nè
 

calos

Membro Junior
Proprietario Casa
BUONGIORNO.IMMOBILE COSTRUITO NEL 1983,CON CONDONO PAGATO NEL 1985,REGOLARMENTE ACCATASTATO SENZA CONCESSIONE IN QUANTO IL VECCHIO PROPRIETARO NO HA PROVVEDUTO AL PAGAMENTO DEGLI ONERI URBANISTICI E PER QUESTO SIAMO IN CAUSA CON GLI EREDI DEL VECCHIO PROPRIETARIO.DOMANDA,SICCOME DEVO RIFARE IL BALCONE PER INFILTRAZIONI E POSSIBILI CADUTE CALCINACCI,CHIEDO POSSO EFFETTUARE I LAVORI PER RIMETTERE IN SICUREZZA LA SITUAZIONE E BENEFICIARE DEL BONUS RISTRUTTURAZIONE?GRAZIE A CHI MI RISPONDERA'
Se il balcone è visibile da una strada ad uso pubblico, e se l'abitazione è in zona A o B, ti conviene il bonus facciate fino al 31/12 ancora al 90%, e se non utilizzi né di sconto in fattura, né di cessione del credito, ma ti porti la spesa in detrazione per 10 anni sulla denuncia dei redditi, allora non avresti bisogno ne di conformità ne di altro.
Il prossimo anno dovrebbe essere portato il bonus facciate al 60% e credo occorra anche il visto di conformità, come anche il Bonus Ristrutturazioni che però rimane al 50%, quindi anche il prossimo anno è sempre meglio il bonus facciate.
 

Gratis per sempre!

  • > Crea Discussioni e poni quesiti
  • > Trova Consigli e Suggerimenti
  • > Elimina la Pubblicità!
  • > Informarti sulle ultime Novità

Discussioni simili a questa...

Le Ultime Discussioni

Alto