• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

ornella

Nuovo Iscritto
Buongiorno, sto trattando l'acquisto di un immobile e vorrei intestarlo ai miei 2 figli, entrambi minori, è possibile?
Che vincoli ci sono? E che imposte devo pagare per l'acquisto, essendo sia mio marito che io proprietari di un altro immobile?
Grazie
Ornella
 

luisa

Nuovo Iscritto
Buongiorno deve andare dal giudice tutelare per farsi dare l'autorizzazione all'intestazione dichiarando la provenienza del denaro se è nelle disponibilità dei genitori o altro. Se risulterà prima casa pagheranno minori imposte .
Tanti auguri per un buon 2010.

Luisa
 

GratisCasa

Nuovo Iscritto
Interesserebbe anche a me. Qual'è l'età minima per poter intestare la casa ad un figlio? Cosa significa se è prima casa paghi meno imposte, prima casa per chi, per il figlio o anche per i genitori? Grazie
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto