• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

00luna

Membro Ordinario
Proprietario Casa
Buongiorno
A proposito di mandati vorrei porre 1 quesito.
Tra 1 mese circa scade il mandato che ho firmato con 1 agenzia, e non intendo rinnovarlo per il momento, quello che vorrei sapere è questo:
se metto in vendita per conto mio la casa e vengono a visionarla persone che io non conosco, ma che in precedenza hanno contattato l'agenzia per informazioni sull'immobile senza però visionarla, e supponiamo che tra questi venga fuori l'acquirente io sono perseguibile in qualche modo da parte dell'agenzia? E l'acquirente?
Grazie per la cortese attenzione.
:fiore::fiore::occhi_al_cielo:
 

00luna

Membro Ordinario
Proprietario Casa
Grazie Marcella x la risposta ma è troppo generica, avrei bisogno di riferimenti di Leggi in propoposito.
:fiore::fiore:;)
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto