1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. massimilianob68

    massimilianob68 Nuovo Iscritto

    Salve volevo sapere se nei contratti a canale libero, si puo' chiedere un aumento istat pari al 100% anzichè del 75%
    Grazie
     
  2. Laguni

    Laguni Nuovo Iscritto

  3. Mariangela Morelli

    Mariangela Morelli Membro dello Staff

    Certamente! L'importante è prevederlo esplicitamente sul contratto di locazione. :amore:
     
  4. arula

    arula Membro Attivo

    esatto
     
  5. celiano

    celiano Nuovo Iscritto

    nel contratto standard del SUNIA l' adeguamento ISTAT è proprio espresso in forma dell' intero aumento
     
  6. virgilio

    virgilio Membro Attivo

    Professionista
    secondo me, si può stabilire addirittura una percentuale qualsiasi in aumento, comprensibile ovviamente, dell'aumento ISTAT
     
  7. carlor

    carlor Nuovo Iscritto

    Caro Virgilio, la tua frase è inquietante. Che significa, in parole povere?
     
  8. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Prima del 31 dicembre 1998 – data di entrata in vigore della legge 431/98 – vigeva, nelle locazioni abitative, l’articolo 24 legge 392/78, per il quale, a partire dal secondo anno di locazione, il canone poteva essere aggiornato annualmente del 75% dell’indice Istat. A seguito dell’abrogazione dell’articolo 24, legge 392/78 – a opera dell’articolo 14, comma 4, legge 431/98 – nelle locazioni abitative cosiddette libere — stipulate a norma dell’articolo 2, comma 1, legge 431/98 (durata 4 anni + 4) — le parti possono definire liberamente la percentuale di aggiornamento del canone e, dunque, anche il 100% della variazione Istat.
    da : http://www.casa24.ilsole24ore.com/a...b4-11dc-bd00-00000e251029&DocRulesView=Libero
     
    A piace questo elemento.
  9. carlor

    carlor Nuovo Iscritto

    Chiarissimo. Questo significa che se l'indice Istat è negativo (come mi sembra si sia verificato) il canone diminuisce?
    Grazie per la risposta.
     
  10. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    La richiesta parte dal locatore, se vuole richiedere un adeguamento all' indice negativo può farlo.
     
  11. carlor

    carlor Nuovo Iscritto

    Più chiaro di così! Grazie!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina