• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

ralf

Nuovo Iscritto
vorrei sapere se un piccolo appezzamento di terreno agricolo,2000 mq circa, adiacente al giardino di una villetta, non coltivato ne utilizzato in alcun modo deve pagare l'ICI?
 
S

simo

Ospite
Mi sembra che i terreni agricoli siano esentati dal pagamento dell'ICI se rientrano in aree montane o di collina, invece hanno delle riduzioni se sono terreni posseduti da coltivatori diretti o da imprenditori agricoli che li utilizzano per la propria attività principale.
 

Manuela Fragale

Nuovo Iscritto
Per "terreni agricoli" si intendono i terreni utilizzati per l'esercizio in forma di impresa di attività agricole quali: coltivazione del fondo, silvicoltura, allevamento di animali. Trattandosi di un terreno incolto, il suo orto non rientra nella categoria "terreni agricoli"; quindi non è soggetto ad ICI. Lo stesso avverrebbe se l'orto fosse coltivato "per hobby".
(D. Lgs. 504/1992)
 

ralf

Nuovo Iscritto
ringrazio tutti gli esperti e frequentatori che ci danno risposte. gratis.... :^^: tengo informato tutto il mio rione e la mia numerosa famiglia :p
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto