• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

gianci

Nuovo Iscritto
possiedo un terreno divenuto edificabile recentemente. il cui costo d"acquisto, risalente all"anno 1976, rivalutato in base all"indice istat per famiglie di operai ed impiegati, è oggi di euro 33.500. Dovendolo rivendere a euro 100.000 quale plusvalenza andrei a pagare e quale ulteriore tassazione IRPEF sul mod. 730? grazie
 

euroconsul

Nuovo Iscritto
Devi pagare la plusvalenza da cessione di terreno edificabile nel tuo 730 con un imposta progressiva che e' circa di 18000, euro. Attenzione e' stata riaperta la possibilita' di rivalutare i terreni entro ottobre con perizia di un tecnico abilitato con il pagamento di un imposta sostitutiva del 4% su 68000 pari a circa 270.
Ciao
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto