• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

ralf

Nuovo Iscritto
Dal 03/12/2009 al 05/12/2009
Restaura: Salone del Restauro dei Beni Culturali
Venezia Terminal Passeggeri

All’interno del grande Salone dei Beni e delle Attività Culturali, torna anche quest’anno Restaura, lo spazio dedicato al restauro di beni culturali italiani, in cui aziende, professionisti, operatori specializzati, istituzioni ed enti pubblici si confrontano sul tema.
La vetrina espositiva di Restaura è l’occasione in cui le nuove tecniche all’avanguardia, proposte sul mercato italiano e straniero vengono presentate agli operatori del settore, ma anche al pubblico non specializzato attratto dal fascino e dalla preziosità dei restauri esposti nei padiglioni veneziani.
Gli espositori di Restaura sono imprese edili specializzate negli interventi di restauro, produttori di materiali e vernici particolari, aziende costruttrici di strumenti di diagnostica, centri di formazione per tecnici e professionisti, case editrici specializzate e Associazioni di categoria.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto