• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

lampo

Membro Attivo
Professionista
Dovendo vendere un appartamento ereditato 8 anni fa si è soggetti a plusvalenza?
Potete darmi qualche riferimento normativ?
grazie in anticipo
 
L

Loretta Grazia

Ospite
Re: Vendendo un appartanto comprato 8 anni fa si è soggetti a plusvalenza?

La vendita di appartamenti ereditati non è soggetta a plusvalenza in base all'art. 67, comma 1, lettera b) del D.P.R. 917/86 (Testo Unico Imposte sui Redditi, T.U.I.R.). Ciao
 

lampo

Membro Attivo
Professionista
Re: Vendendo un appartanto comprato 8 anni fa si è soggetti a plusvalenza?

grazie per la precisa risposta. pensavo ci fosse stato qualche cambiamento normativo negli ultimi anni.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Il peggior difetto di chi si crede furbo è quello di pensare che gli altri siano stupidi
Buona sera... Una domanda.. Il confine per delineare una proprietà si prende dal muro di confine o dal paletto della rete?
Alto