1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. gasmax

    gasmax Nuovo Iscritto

    Buongiorno,
    avrei bisogno di un parere : ad Ottobre 2010 ho rivalutato un terreno edificabile usufruendo dell'imposta del 4%.
    Da quando devo considerare il maggior valore ai fini ICI ?
    Dal 1 gennaio 2010 o dal 1° ottobre 2010 ?
    ringrazio anticipatamente per la risposta
    cordiali saluti
     
  2. onesense

    onesense Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Che io sappia la rivalutazione è una facoltà, quindi utilizzi il maggior valore in caso di vendita, ma per l'ICI rimane quello vecchio.
    Questo però è quanto prevedeva la normativa di qualche anno fa, quando l'ho fatta io, informati per vedere se con l'attuale è cambiato.
     
  3. gasmax

    gasmax Nuovo Iscritto

    Grazie per la risposta, avevo però già chiesto all'uffcio imposte del comune e mi hanno detto
    che il nuovo valore catastate per calcolare l'ICI è esattamente quello dichiarato nella
    rivalutazione; la mia domanda è da che mese del 2010 devo considerare ai fini ICI il maggior
    valore? dal primo di gennaio 2010 o dal giorno in cui ho presentato la rivalutazione ? (ottobre)

    grazie
     
  4. onesense

    onesense Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Mi puoi indicare in base a quale legge hai provveduto alla rivalutazione?
     
  5. gasmax

    gasmax Nuovo Iscritto

    in base alla possibilitò di effttuare la rivalutazione di un terreno edificabile ricevuto in donazione
    pagando l'impostra sostitutiva del 4%, il tutto per evitare al momento della rivendita una
    pesante tassazione.
     
  6. onesense

    onesense Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Intendevo dire se ricordavi in base a quale legge specifica, per capire se c'erano state innovazioni.
    Se, come credo, il testo di riferimento è sempre la legge 488/2001 (artt. 5 e 7), la rivalutazione viene effettuata "Agli effetti della determinazione delle plusvalenze e minusvalenze di cui all’articolo 81, comma 1, lettere a) e b), del TUIR", e quindi non dell'ICI.

    Inoltre, ed in ogni caso, in caso rivalutazione il nuovo valore "può essere assunto", e non "deve"

    Quindi, per sintetizzare, l'ICI non c'entra niente e comunque sei tu a decidere quale valore ti conviene utilizzare
     
  7. gasmax

    gasmax Nuovo Iscritto

    Ok grazie !
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina