• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Gatta

Membro Attivo
A proposito del risparmio spese con le Banche e di un post recente con cui ci si lamentava del trattamento,la Banca d'Italia con provvedimento del 27/11 - in corso di pubblicazione sulla G.U.- ha definito tutte le norme per il varo di un nuovo prodotto destinato alla clientela di base.
Prelievi al bancomat del proprio istituto, incasso di bonifici e addebiti in conto corrente e operazioni di pago bancomat in numero illimitato. In più fino a 12 operazioni di versamento sul conto di assegni e contanti ogni anno. Queste le principali operazioni e i servizi inclusi del canone forfettario del Conto corrente semplice che permette al cliente,a fronte di un canone annuo fisso, di usufruire di un numero determinato di operazioni e di servizi prestabilito. Il Conto corrente semplice sta per entrare nella fase operativa.
Il prodotto è standardizzato e permette, quindi, un facile confronto tra le offerte di banche diverse.
Forse è giunto il momento di liberarci dalla nostra Banca?
Attendiamo gli sviluppi e vedremo.
Gatta
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto