• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

ivaring

Membro Attivo
Proprietario Casa
Salve a tutti, vorrei sottoporre una serie di domande, dopo essere stato "in giro" leggendo su diversi forum:

Sono interesato all'acquisto di un immobile citato come 1000/1000 piena proprietà nell'avviso di vendita e nella perizia.
In questo caso, l'immobile è abitato dal debitore con figli minori (e nell'altro appartamento della stessa piena priprietà, il genitore a titolo gratuito).

Le domande sarebbero legate al rilascio dell'immobile:

1) ci possono essere eventuali trascrizioni in favore dei figli (che non compaiano nella Conservatoria dei Registri Immobiliari?), in tal caso dove pottrebbero figurare?,
2) in teoria il genitore abita sotto la figura "sine titulo", anche in questo caso ci potrebbero essere delle iscrizioni, tali come comodato, usufrutto, che non compaiano nella Conservatoria?, ed in tal caso dove potrebbero figurare?,
3) ci potrebbero essere degli errori in una inserzione di questo genere citando piena proprietà quando potrebbe essere nuda proprietà per esempio?,
4) in questo caso, potrebbero avvalersi della figura delle categorie protette?.

Grazie e Cordiali Saluti.
 

Jrogin

Fondatore
Membro dello Staff
Professionista
Caro ivaring, io non so risponderti:confuso:, ma proviamo a sollecitare gli utenti ed esperti di Propit.:D
Forza chi ci può aiutare!:^^:

Nel frattempo Auguri di Buona Pasqua a tutti:fiore:
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto