• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

s.piero

Membro Attivo
ciao sono Pierangelo e siamo in sei fratelli in comunione dei beni avuti da successione tre di noi vorrebbero cedere le loro quote
a gli alti fratelli come bisogna procedere con il pagamento ? si può fare tra di noi oppure è necessario tramite bonifico bancario o altre procedure ?
Ringrazio anticipatamente per le informazioni grazie
 

antoniorubino

Membro Attivo
Proprietario Casa
Salve, ho avuto lo stesso problema alla morte di mio padre.
Essendo figlio unico mia madre rinunciò (in cancelleria del tribunale) alla sua parte di eredità e così volturai a mio nome la parte di mio padre.
Ritengo che anche Voi possiate fare la stessa cosa, dopo avere regolato tra Voi le cose.......
Perchè altrimenti dovreste fare la successione e pagare le tasse successorie e poi fare la compravendita e chi acquista dovrà pagare il notaio ed le imposte di registro trascrizione e ipotecarie....... Scegliete Voi.................la strada più economica.
 

Ennio Alessandro Rossi

Membro dello Staff
Professionista
Pare di capire che nella successione siano compresi beni mobili ed immobili . Per i beni mobili e denaro basta uno scritto fra Voi in cui Vi date atto reciprocamente della equa divisione e di come avete regolato gli eventuali conguagli ( è sufficiente l' assegno, ma anche contanti se non si superano i 12.500 euro, )

Per quel che riguarda i beni immobili e mobili registrati ( auto, moto, barche, ererei ) invece bisogna che per le porzioni cedute dagli uni agli altri vi rivolgiate ad un notaio che indicherà in atto anche gli assegni con cui farete le compensazioni e pagamenti

Ovviamente prima , se ci fossero stati immobili o mobili registrati , bisogna già aver fatto la denuncia di successione e pagate le relative imposte (registro, ipotecarie, catastali)
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto