• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

ralf

Nuovo Iscritto
ciao a Propit.Riguardo la certificazione energetica ho saputo che in alcuni casi ci può essere una autocertificazione del cittadino senza l'ausilio di un tecnico abilitato,in quali casi è permessa?Grazie
 

archisilvio

Membro Attivo
Per prima cosa è essenziale sapere se la regione in cui ci si trova ha una normativa specifica o è sottoposta alla normativa nazionale.
Nel primo caso ovviamente la possibilità varia da regione a regione.
Nel secondo caso si può autocertificare l'appartenenza alla classe "G" ai soli fini dell'allegazione agli atti di trasferimento e per singole unità immobiliari di superficie utile inferiore a mq. 1000.
Il proprietario dovrà poi trasmettere la dichiarazione alla Regione competente.
Il tutto come da allegato "A" al DM 26.06.2009.

Arch. Silvio Pellegrini
 

ralf

Nuovo Iscritto
Interessante questo argomento,vista anche la" impopolarità" della Certificazione :D Grazie ad Archisilvio che ci ha dato una indicazione su una particolare" applicazione" della legge. :applauso:
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto