• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

basenji

Membro Attivo
Proprietario Casa
Dovrei pubblicare un annuncio per la vendita di un terreno agricolo. Viene richiesta la classe energetica e l'I.P.E.. Se ho ben capito, cercando in internet, per i terreni agricoli non esiste. Su questo terreno c'è anche un rustico collabente (abbandonato da anni, con il tetto sfondato, senza acqua, senza elettricità....) e anche per questo non ci sono classe energetica e I.P.E.. E' corretto? Quindi nell'inserzione verranno omessi, giusto?
Grazie.
 

uragano

Membro Attivo
Professionista
l'i.p.e e' richiesto e' per il rustico .verificare se sul foglio mappale e' segnato.se non appare e' pure abusivo.
 

basenji

Membro Attivo
Proprietario Casa
l'i.p.e e' richiesto e' per il rustico .verificare se sul foglio mappale e' segnato.se non appare e' pure abusivo.
Il rustico c'è sul mappale ed è stato dichiarato collabente, essendo abbandonato da decenni e in fase di possibile crollo. Esiste lo stesso l'I.P.E. per questo?
 

basenji

Membro Attivo
Proprietario Casa
Grazie. Allora procedo con l'annuncio. Tra l'altro mi vien da dire, da inesperto in materia, se fosse abusivo non sarebbe stato dichiarato collabente.... e se sta crollando come può essere valutato l'I.P.E.?
 

basenji

Membro Attivo
Proprietario Casa
Indice di Prestazione Energetica..... Ecco il problema, sembra tutto chiaro anche cercando on line e poi..... basta una vocale. Ma l'I.P.E. è obbligatorio? Se non c'è l'APE in teoria non può esserci l'IPE....
 

Nemesis

Membro Storico
Proprietario Casa
Ma l'I.P.E. è obbligatorio? Se non c'è l'APE in teoria non può esserci l'IPE....
Il tuo quesito riguarda un annuncio di vendita di un terreno agricolo, sul quale insiste un rustico collabente.
Orbene, l'art. 6, comma 8 del D. Lgs. n. 192/2005 prevede che:
"Nel caso di offerta di vendita o di locazione, ad eccezione delle locazioni degli edifici residenziali utilizzati meno di quattro mesi all'anno, i corrispondenti annunci tramite tutti i mezzi di comunicazione commerciali riportano gli indici di prestazione energetica dell'involucro e globale dell'edificio o dell'unità immobiliare e la classe energetica corrispondente."
Ma l'art. 3, comma 3 dello stesso decreto legislativo prevede che:
"Sono escluse dall'applicazione del presente decreto le seguenti categorie di edifici:
a) (omissis)
c) edifici rurali non residenziali sprovvisti di impianti di climatizzazione;
(omissis)".
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Le richieste non devono essere pubblicate nel box. Questo box può essere utilizzato per indicare una frase di accompagnamento ai messaggi.
buonasera..allo stato attuale abito con mia madre ..sono disoccuppata.
Quando mia madre sarà defunta questa casa dovrò dividerla con mio fratello.
Mio fratello percepisce una pensione di invalidità e ha un amministratore di sostegno.
Nel corso di questi anni mia madre ha accumulato debiti e quindi in caso di successione si ripercuoterà sugli eredi.
io posso decidere di pensarci se accettare l'eredità?quanto tempo?
Alto