• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

ralf

Nuovo Iscritto
nel nostro condominio una buona parte dei condomini non è contenta dell'attuale amministratore,comme fare per cambiarlo?
quali maggioranze occorrono e come si fa ametterlo all'ordine del giorno? grazie
 

Manuela Fragale

Nuovo Iscritto
Re: cambiare l'amministratore, come fare

L’amministratore dura in carica un anno e può essere revocato in ogni tempo dall’assemblea (art. 1129 Cod. civ.).

Nell'ordine del giorno è sufficiente inserire il punto "revoca dell'amministratore". Si consiglia di prevedere anche il successivo punto "nomina del nuovo amministratore", in vista del quale si sarà provveduto a richiedere preventivi a diversi professionisti (in caso di amministrazione esterna).

Le deliberazioni che concernono la nomina e la revoca dell’amministratore devono essere approvate con un numero di voti che rappresenti la maggioranza degli intervenuti e almeno la metà del valore dell’edificio (art. 1136 Cod. civ.).

Si ricorda, per completezza di informazione, che l’amministratore può essere revocato dall’autorità giudiziaria su ricorso di ciascun condomino se per due anni non ha reso il conto della sua gestione o se vi sono fondati sospetti di gravi irregolarità (art. 1129 Cod.civ.).
 

giorgino

Membro Attivo
E se non sbaglio Manuela, l'assemblea può essere convocata anche direttamente da un sesto dei condomini giusto? (Nel caso in cui per esempio l'amministratore non la convocasse).

g
 

Manuela Fragale

Nuovo Iscritto
Attenzione a non confondere le teste con i millesimi: dopo che siano trascorsi dieci giorni dal respingimento della richiesta inoltrata all'amministratore, l'assemblea può essere convocata da almeno due condomini che rappresentino almeno un sesto del valore dell'edificio.
 

giorgino

Membro Attivo
Manuela Fragale ha scritto:
Attenzione a non confondere le teste con i millesimi: dopo che siano trascorsi dieci giorni dal respingimento della richiesta inoltrata all'amministratore, l'assemblea può essere convocata da almeno due condomini che rappresentino almeno un sesto del valore dell'edificio.
Ecco grazie non ricordavo più esattamente la questione ;) Grazie! :amore:
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Ho affittato a un inquilino con figli in età scolare un alloggio al 2° p. di un piccolo condominio. Il fornaio del p.t., si è lamentato "pesantemente" con me perchè i suddetti figli (ora in DAD) lo disturbano durante il giorno. Ho invitato civilmente il padre a moderare l'esuberanza dei ragazzi ma inutilmente. La domanda è: Qual è la mia responsabilità circa il diurno disturbo arrecato al fornaio?
Buongiorno. Mio figlio è proprietario di un locale di 35 mq. adibito a magazzino, classe C2 ubicato nel cortile di un palazzo, piano terra. Desiderando cambiare la destinazione d'uso, per realizzare ad esempio un piccolo laboratorio, deve avere il consenso del condominio, con delibera assembleare?
Alto