• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

ralf

Nuovo Iscritto
Ciao,una persona che ha avuto problemi con una finanziaria per il mancato pagamento di alcune cambiali può rivolgersi alla CRIF per sapere la sua posizione.C'è un sito per chiedere la documentazione? Grazie
 

Jrogin

Fondatore
Membro dello Staff
Professionista
Caro salomon, per esercitare il diritto di accesso ai propri dati in CRIF, puoi cliccare sulla seguente stringa:

http://www.crif.com/it/Area/Consumatori ... Eurisc.pst

segui le istruzioni riportate.
Di solito bisogna inviare un fax con la richiesta ed allegato un documento. In seguito CRIF in circa 1, 2 settimana ti invia a casa il risultato della ricerca (dovrebbe essere gratuito).
Se dovessi trovare dei dati che non corrispondono (ad esempio insoluti che invece sono stati pagati) puoi inviare una richiesta di aggiornamento.
Saluti.
Jrogin
 
A

AlbertoF

Ospite
se non vado errato mi sembra che quando arriva per posta la risposta ,
CRIF allega anche un bollettino di c/c postale di € 7,00 quale recupero spese.
La risposta è abbastanza veloce.
Però bisogna anche sapere leggerla. Non è difficile
Ciao Alberto
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto